Меню
6+

Сайт «Кюре»

07.06.2023 20:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеках Сулейман-Стальского района отметили Пушкинский день

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Во всех филиалах ЦБС в этот день прошли мероприятия, приуроченные к 224-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В этот же день заведующая Ашага-Стальской с/б вместе с читателями отправились в литературное путешествие "Там, на неведомых дорожках...", посвященное сказкам А.С.Пушкина. Дети познакомились с биографией А.Сергеевича, узнали для себя много нового и интересного о его детских годах. Окунувшись в волшебный мир пушкинского стиха, ребята убедились в том, что в его сказках добро всегда побеждает зло.

Вниманию ребят была предложена книжная выставка "Волнуют сердце Пушкинские строки". Она знакомит с интересными изданиями, которые помогут расширить представления о пушкинском мире и окружении поэта. Это художественные произведения, любимые всеми поколениями стихи, сказки и периодические издания. Закончилось мероприятие чтением любимых стихотворений А.С. Пушкина.

Этой знаменательной дате были посвящены громкие чтения сказок и стихотворений Александра Сергеевича Пушкина, которые прошли в Куркентской сельской библиотеке. Участниками чтений были юные читатели библиотеки. Дети также ответили на вопросы викторины по сказкам, выполнили просьбу кота учёного, восстановили цепь. К мероприятию была оформлена книжная выставка «По страницам сказок Пушкина». Летом к нам в библиотеку приходят юные читатели с разных городов России (на лето). Сестры Абумислимовы Амина и Афиша 7 и 5 лет рассказали отрывок из поэмы- "Руслан и Людмила" — "У Лукоморья дуб зелёный".

В этот день Аликентская сельская библиотека провела литературный час:"Великий поэт ". Участниками мероприятия были активные читатели библиотеки. Заведующая библиотекой Исли Исрафилрва рассказала о жизни и творчестве А. С. Пушкина. Читатели прочитали стихи, отрывки из поэм " Руслан и Людмила ". Была оформлена книжная выставка:" Есть имена, как солнце-Пушкин. "Провела литературный обзор книг и журналов.

в Уллугатагской сельской библиотеке была проведена викторина "Путешествие в Лукоморье" по сказкам Александра Пушкина с читателями библиотеки. В начале викторины заведующая библиотеки Наида Адулова познакомила детей с краткой биографией и творчеством поэта, а после дети совершили увлекательное путешествие в страну сказок А.С. Пушкина: "Сказка о золотом петушке", "Сказка о мертвой царевне", отгадывали сказочный кроссворд. Также ко дню рождения Пушкина в библиотеке была оформлена книжная выставка "Пушкин на все времена". Книжная выставка на тему: «Июнь. Шестое. Пушкин с нами»

Заведующая Даркушказмалярской сельской библиотекой Ульяна Керимова организовала книжную выставку на тему: «Июнь. Шестое. Пушкин с нами», приуроченная к этой дате.

В библиотеку были приглашены учащиеся 8 класса. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

С его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь — подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

А.С.Пушкин был не только великим поэтом, но и мыслителем с особым, сложным мировоззрением, прозорливым историком, человеком государственного ума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7