Меню
6+

Сайт «Кюре»

21.03.2024 14:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили лезгинский национальный праздник «Яран Сувар»

Сегодня 21 марта на площади перед Дворцом культуры имени И.Г. Тагирова села Касумкент состоялось торжественное мероприятие, посвященное национальному празднику весеннего равноденствия «Яран Сувар».

Открытие праздничного торжества началось с факельного шествия и разжигания ритуального костра, в которых приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов и заместители главы райадминистрации.

Глава района Саид Темирханов обратился к участникам и гостям торжественного мероприятия с поздравительной речью. Он подчеркнул особую значимость праздника «Яран Сувар» в сохранении этнической идентичности, духовного и культурного наследия лезгинского народа: «Праздник «Яран Сувар» является неотъемлемой частью духовного и культурного наследия лезгинского народа, в котором воплощены и сохранились отголоски сакральных традиций и древних обычаев нашего народа. «Яран Сувар» символизирует обновление и возрождение природы, самой жизни, олицетворяет собой гармонию и единство человека и окружающего мира, пробуждает в людях стремление к созидательному труду и духовно-нравственным ценностям, дарит надежду на светлое будущее. Пусть «Яран Сувар» принесет в каждый дом тепло, уют, мир и добро на долгие годы. Пусть дети и внуки радуют Вас и приумножают из поколения в поколение мудрость и величие нашего народа!» — подчеркнул он.

Мероприятие продолжилось церемонией награждения. Директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Чингиз Абдулмеджидов наградил победителей и призеров спортивных состязаний подарками и денежными призами.

Торжество сопровождалось народными песнями, танцами, обрядами, выступлением ряженых, артистов районного Центра традиционной культуры народов России, творческих и фольклорных коллективов, воспитанников Детской музыкальной школы. В рамках праздника состоялась акция по завязыванию на запястьях рук участников мероприятия красных шерстяных ниток.

Мероприятия прошли плодотворно и на высоком организационном уровне. Жители тепло благодарили организаторов праздничного торжества и пожелали друг другу благополучия, радости и достатка в семье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33